Информация для практикантов

Это своё небольшое послание я адресую тем российским студентам, которые, отвечая на вызовы новой эпохи, начавшейся год назад, поняли, что пора выгребаться из уютного мирка тиктока и аниме в Большой Мир, и самому разбираться в том, что в нём, в этом мире происходит. И искать те возможности, с помощью которых можно попытаться этот мир переделать в лучшую сторону.

К таким возможностям, даже можно сказать – инструментам нашей «мягкой силы», относятся, в том числе, народная дипломатия и международная журналистика. Именно в этой сфере и действует наш медиапроект «Евразийское обозрение». В его рамках мы издаем журналы «Россия и Монголия» и «Россия и Китай», создали одноименные телеграм-каналы, а также телеграм-канал «Россия и Япония», сделали сайты на эту же тему – тему сотрудничества и информационного обмена с народами соседних государств.

Поскольку мы находимся в Иркутске, в азиатской части России, то не удивительно, что вектор наших интересов направлен в сторону стран Северо-Восточной Азии. Это, в первую очередь, Китай, наиболее перспективное направление. В последние годы особую важность для России вновь представляет из себя  Монголия. Крайне актуально работать с населением Японии, куда уже не дотягиваются официальные российские информационные агентства.  Используя каналы народной дипломатии и новые инструменты информационного обмена, мы пытаемся донести до народов этих стран правду о России, рассказать, в чём состоят её интересы и показать, что Россия, на самом деле, миролюбивая страна. Иногда, может быть, слишком миролюбивая, и это наше миролюбие некоторые наши так называемые «партнёры» начали принимать за слабость, а потом и вовсе поставили перед собой цель сначала расчленить Российскую Федерацию на удельные княжества, а потом ликвидировать и их.

Наша собственная практика показывает, что простые люди в большинстве «недружественных» стран реально стали жертвами тотальной дезинформации со стороны собственных СМИ и подконтрольных «мировому гегемону» правительств, и нуждаются в правде. Работа с населением этих стран по различным каналам с целью формирования благоприятного и правдивого образа Российской Федерации – и есть то, чем мы занимаемся в рамках нашего медиапроекта «Евразийское обозрение». В последнее время мы начали активно привлекать к проекту молодёжь из числа студентов международных специальностей, а также с факультетов журналистики. Они помогают нам делать контент для наших печатных и электронных ресурсов, а мы им засчитываем производственную практику. При этом такой возможностью заинтересовались и иностранные студенты. Так, например, мы зачли практику Квон Хайен, студентке 3-го курса ф-та «Международные отношения» МГИМО, которая удаленно делала для нас обзор актуальных тем, связанных с Южной Кореей. Кто-то помогает нам по теме «Древний Китай», другие – по теме «Туризм в Монголии», кто-то идёт дальше и пытается делать собственные анализы и прогнозы по вариантам развития международной ситуации. Лучшие материалы мы публикуем в наших журналах, а другие выставляем на наших сайтах (www.gea.site, www.ruchina.org и др.) и в телеграм-каналах. Некоторые из ребят получили Свидетельства внештатного собкора нашего журнала «Россия и Китай».
Мы приглашаем и вас подключиться к этой деятельности, сегодня реально необходимой России для того, чтобы найти поддержку среди населения как дружественных, так и «недружественных» стран.

С уважением,
гл. редактор медиапроекта
«Евразийское обозрение»
 Бережных Владимир Викторович