Первый номер журнала «Большая Евразия»

27.12. 2016 года Роскомнадзором был зарегистрирован наш новый журнал «Большая Евразия» (свидетельство ПИ № ФС 77 – 68248).

Таким образом мы отреагировали на заявление В.В. Путина на ХХ-м Петербургском международном экономическом форуме о планах создания Большого Евразийского партнерства «… от Лиссабона до Владивостока». Сейчас мы приступили к подготовке первого номера. Журнал «Большая Евразия» является логическим продолжением нашего издательского проекта «Евразийское обозрение», в рамках которого выходили, или выходят такие издания, как «Прибайкалье», «Сибирь и Япония», «Россия и Монголия», «Улан-Батор», «Россия и Китай», «Новый Шёлковый путь». Название для нового журнала выбиралось такое, чтобы оно позволило нам рассказывать обо всём – природном и цивилизационном – многообразии нашего континента, омываемого четырьмя океанами: его природе, его истории,  обо всех странах Евразии.

Мы не хотели бы задавать себе тематические рамки (типа «общественно-политическое» или «научно-популярное издание» и подобное), поэтому жанр издания решили не обозначать. Главное, чтобы было интересное. С первого номера мы планируем начать рассказывать о том «стальном хребте России», каким является Транссиб, о российских регионах и «дальнем» и «ближнем» зарубежье, о способах и возможностях познания истории и природы Евразии. Например, уже готов материал об историческом парке «XIII-й век Монголии», а также об уникальной экспедиции от Байкала до Улан-Батора, но не верхом и не на автомобиле, а на судне на воздушной подушке «Хивус». Но не обойдем мы вниманием и серьезную аналитику, посвященную евразийской геополитике, отношениям России с ближними и дальними партнерами. В этом мы надеемся на сотрудничество с новыми и давними нашими авторами.