Вышел в свет второй номер журнала «Россия и Монголия»

Основные темы второго номера журнала — это государственный визит Дмитрия Медведева в Монголию в августе с.г. и 70-летний юбилей событий на реке Халхин-гол. Впрочем, два эти сюжета неразрывно связаны, поскольку поводом для поездки Медведева как раз и явился юбилей этой военной компании. Также продолжен, на русском и монгольском, рассказ о путешествии в Дархатскую котловину, о российских ВУЗах, в которых учатся, и почему именно в российских, монгольские студенты. Журнал рассказывает о предстоящем юбилее старейшего монголоведа России Елены Марковны Даревской, о перспективах развития туризма в Монголии, о сотрудничестве между нашими странами, и о том, что мешает этому сотрудничеству… Как всегда, в номере много иллюстраций и встреч с интересными людьми.

Журнал издается в рамках проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение». Под «шапкой» проекта также выходят журналы «Россия и Китай», а также «Прибайкалье». В планах — издание «Россия и Таиланд», «Россия и Япония» (этот журнал уже выходил под названием «Сибирь и Япония») и т.д. Не сказать, что про Монголию больше в России никто не пишет. Так, был издан путеводитель из серии Ле Пти Фюте (автором текста которого был Сергей Волков). А вот журналов, извините, не припомним… Журнал «Россия и Монголия»  это попытка восполнить пробел, удовлетворить запоздалый интерес россиян к монгольской теме.

На иллюстрациях один из материалов, опубликованных в журнале. Другие статьи журнала будут выставлены на сайте проекта «Азиатское иллюстрированное обозрение» —  www.owasia.org

Журнал «Россия и Монголия»